Национальный аэропорт Минск принял 2-миллионного пассажира 2013 года

Национальный аэропорт Минск принял 2-миллионного пассажира Национальный аэропорт Минск зарегистрировал 2-миллионного пассажира в 2013 году, сообщает пресс-служба Национального аэропорта.

Национальный аэропорт Минск впервые обслуживает такое количество пассажиров, что отмечается впервые за более чем 20-летнюю историю существования компании.

2-миллионным пассажиром оказалась жительница Минска Ирина Концевая — директор частной компании. Женщина отправлялась в служебную командировку и улетела рейсом Минск — Москва в 16.35. У стола регистрации аэропорта ей сообщили приятную новость. «Я просто ошарашена!» — сказала юбилейная пассажирка. Стоит отметить, что накануне женщина отметила свой день рождения.

Юбилейную пассажирка призналась, что ее отговаривали лететь на самолете и советовали отправиться железной дорогой, но она сделала правильный выбор, за что и оказалась вознаграждена.

Женщину поздравил заместитель генерального директора по производству РУП «Национальный аэропорт Минск» Василий Корнев. Он  вручил пассажирке памятные подарки, а именно ноутбук и два билета на любой рейс с вылетом из VIP-зала сроком на один год, а также возможность в течение года улететь бизнес-классом в любом направлении.

Кстати, женщине и сегодня представилась возможность полетела бизнес-классом вместо «эконома».

«Это был по-настоящему долгожданный пассажир. И для нас, работников аэропорта, весьма символично, что двухмиллионный рубеж мы перешагнули в год 30-летия Национального аэропорта и 80-летия гражданской авиации Беларуси, ? отметил Василий Корнев. ? Надеюсь, что в следующем году мы еще увеличим число обслуженных пассажиров, мы к этому стремимся и не перестаем работать в этом направлении.

Представители Национального аэропорта Минск считают, что трёхмиллионного пассажира ждать уже недолго. Компания намерена  к Чемпионату мира по хоккею в 2014 году увеличить количество рейсов. В последний раз так много пассажиров аэропорт принимал еще в советские времена.

К сведению, миллионного пассажира в 2013 году встретили 11 июля. А впервые годовой миллионный пассажир был зарегистрирован в 2008-м году 25 декабря, в  2010 году в конце сентября.

РУП «Национальный аэропорт Минск» является первый международный аэропорт Беларуси, сертифицированный в соответствии с международным стандартом ISO 9001 комплексно по всем направлениям деятельности. Регулярные пассажирские перевозки осуществляют 14 иностранных авиакомпаний. Полеты из столичного аэропорта выполняются по 42 международным направлениям Европы, Ближнего Востока и других регионов. В период с января по сентябрь текущего года в аэропорту зарегистрировано более 1 млн. 730 тыс. пассажиров, этот показатель  на 21,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным 2011 года  крупнейшими по числу перевезенных пассажиров в мире являются аэропорты Атланты (более 92 млн пассажиров в год), Пекина (77 млн пассажиров в год), Лондона (Хитроу, 69 млн пассажиров в год), Чикаго (О’Хара, 66 млн пассажиров в год), Токио (62 млн пассажиров в год).

Национальный аэропорт Минск принял 2-миллионного пассажира

Национальный аэропорт Минск принял 2-миллионного пассажира

Читайте нас в: