15 тысяч подписей собрано против уплаты пошлины за выезд из страны

Граница БеларусиОбъединенная гражданская партия организовала кампанию против введения выездной пошлины в размере 100 долларов и за день собрала более 15 тысяч подписей в поддержку данной инициативы, сообщает Ежедневник.

Анатолий Лебедько –  лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии дал старт кампании против введения выездной пошлины для граждан, отправляющихся за рубеж за покупками. Он утверждает, что введение пошлин для граждан Беларуси грубейшим образом нарушает их права и свободу.

«Суть нашей кампании – поднимать общественное мнение против данной инициативы. Считаем, что это просто шизофреническая идея и на нее надо реагировать всеми доступными и возможными действиями, – сказал Лебедько. – Мобилизовать общественное мнение – это главная цель и задача».

В поддержку данной акции по состоянию на 16 часов 12 сентября собрано 15 400 подписей. Петицию можно подписать на сайте Сhange.org.

Напомним, что первым с инициативой ввести налоги для белорусов, которые приобретают товары за пределами родной страны, выступил Александра Лукашенко. Возможность уплаты пошлины он озвучил во время посещения ОАО «Мотовело» 6 сентября. «Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до $3 млрд. в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которое мы тоже выпускаем», — подчеркнул Президент. «Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — $100 с носа плати и езжай за границу», — сказал Александр Лукашенко.

Читайте нас в: