35-летний минчанин оштрафован на Br10 млн. за оскорбление милиционера в интернете

Клавиатура35-летний минчанин оштрафован на Br10 млн. за размещение в сети Интернет высказывания оскорбительного содержания в отношении сотрудников милиции, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство внутренних дел Беларуси.

28 мая текущего года на одном из  белорусских интернет-порталов пользователь разместил свой комментарий, содержащий оскорбление в адрес сотрудников Фрунзенского РУВД. В комментарии он рассказал о недобросовестном исполнении служебных обязанностей и неопрятному внешнему виду милиционеров. Так же в своем комментарии он обратился к событиям начала года, когда при исполнении служебных обязанностей был убит прапорщик милиции Игорь Иванчик, высказавшись нелицеприятно в адрес погибшего.

В Министерстве внутренних дел рассказали, что форумчанин не стеснялся в выражениях, унижая честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел.  Мужчина, несомненно, думал, что останется безнаказанным, так как общается в виртуальном пространстве.

Делом занялись сотрудники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси, и вскоре личность форумчанина была установлена.

Им оказался 35-летний житель Минска, заведующий литературно-драматической частью одного из столичных театров. Следует отметить, что до недавнего времени мужчина работал преподавателем Белорусского университета культуры и искусств.

В отношении мужчины был начат административный процесс сразу по двум статьям КоАП Беларуси: ст.23.5 (Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий), потерпевшими по которой признаны сотрудники Фрунзенского РУВД столицы, а также ст. 9.3 (Оскорбление) с потерпевшей вдовой погибшего милиционера.

В свою очередь мужчина не признал свою вину, а оскорбительные выражения счел вполне приемлемыми в повседневном общении.

Суд Фрунзенского района признал форумчанина виновным в совершении административных правонарушений по предъявленным статьям и обязал выплатить штраф в размере Br10 млн. Постановления вступили в законную силу.

Читайте нас в: