МВД: За оскорбление милиционеров минчанин заплатит 10 млн рублей

Штраф форумчанину 35-летнему завлиту одного из театров Минска придется заплатить штраф в размере 10 миллионов рублей. Об этом сообщают в Управлении информации и общественных связей МВД.

Столь большой штраф был «выписан» за оскорбление милиционеров в интернете – решение прнимал суд Фрунзенского района столицы, рассмотрев два дела об административных правонарушениях.

Напомни, 28 мая на одном из популярных интернет-порталов Беларуси форумчанин разместил комментарий оскорбительного содержания в адрес сотрудников Фрунзенского РУВД Минска, прибывших по его вызову.

«Ощущая свою безнаказанность и вседозволенность в виртуальном пространстве, мужчина, не стесняясь в выражениях, унизил честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел», — прокомментировали ситуацию в МВД.

Оперативники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД установили и личность нарушителя. Им оказался заведующий литературно-драматической частью минского театра. До недавнего времени мужчина работал преподавателем в Белорусском университете культуры и искусств. В отношении литературоведа были начаты административные процессы по двум статьям КоАП Республики Беларусь: ст.23.5 «Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий», а также ст. 9.3 «Оскорбление».

Кроме того, по изложенным в комментарии фактам недобросовестного исполнения служебных обязанностей и неопрятному внешнему виду сотрудников Фрунзенского РУВД столицы была проведена проверка. Приведенные доводы не подтвердились, а действия милиционеров были признаны профессиональными и корректными.

В МВД заявили, что завлит свою вину не признал, а оскорбительные выражения счел вполне приемлемыми в повседневном общении. Судебные заседания он игнорировал. Суд признал его мужчину виновным в совершении административных правонарушений и постановил подвергнуть штрафу в размере 5 миллионов рублей за каждое правонарушение. Оба постановления уже вступили в законную силу.

Читайте нас в: