Беларусь ввела запрет на ввоз скота из Литвы

Новый вирус Власти Беларуси временно ограничили ввоз домашних и диких жвачных животных из Литвы. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Как заявили агентству в данном департаменте, на территории соседнего государства выявлены животные серопозитивные по болезни Шмалленберга. Именно из-за этого Беларусь и вводит временные ограничения на ввоз в республику и транзит по ее территории домашних и диких жвачных животных и полученного от них генетического материала из Литвы.

Отметим, вирус Шмалленберг принадлежит к семейству буньявирусы, роду ортобуньявирусы. Эта группа включает множество различных вирусов, чаще ее выделяют на Африканском континенте, странах Азии и Австралии. Данные вирусы переносятся кровососущими насекомыми. Однако все способы передачи вируса Шмалленберг точно не определены. Но точно известно, что к заболеванию восприимчивы крупный рогатый скот, овцы и козы, независимо от возраста. В то же время вирус может поражать и плод во время беременности, вызывая характерные врожденные пороки развития телят и ягнят (скручивание шеи, деформация суставов, синдром гидроцефалии). Болезнь новая и малоизученная. Ее опасность для человека была исключена после получения результатов серологических исследований, проведенных специалистами, обследовавшими людей, общавшихся с больными животными.

Читайте нас в: