Директора лагеря осудили на три года за смерть ребенка

Директор лагеря осуждена на 3 года  Директор спортивно-оздоровительного лагеря осуждена на три года за халатность, в результате которой утонул ребенок. Об этом сообщают в УВД Минского областного исполнительного комитета.

Женщина обвинялась в том, что она, нарушив существующие нормы и правила, допустила купание в неразрешенном месте подростков, находившихся в летнем оздоровительном лагере.

При этом она не провела инструктажа с тренерами-преподавателями, не убедилась в том, все ли учащиеся умеют плавать, не приняла мер по обеспечению группы детей спасательными средствами. В результате этого один из учащихся спортивной школы, который находился в группе из 54 сверстников, утонул.

Суд Червенского района Минской области осудил директора по обвинению в совершении халатности и приговорил по ст.428 Уголовного кодекса Беларуси к наказанию в виде трех лет лишения свободы без права досрочного освобождения. Кроме того, она не сможет занимать руководящие должности на протяжении последующих трех лет после освобождения. Исполнение наказания отсрочено судом на два года. Коллегией Минского областного суда приговор суда оставлен в силе.

В УВД подчеркнули, что вопросам безопасности детей на воде уделяется повышенное внимание, особенно, когда речь идет об организованном отдыхе большого количества несовершеннолетних. Ежегодно перед началом купального сезона органы местной власти, иные государственные и общественные организации проводят соответствующую работу по обследованию водоемов, определению и оборудованию мест для купания. Данные места благоустраиваются, во многих из них работает служба по оказанию помощи и спасению утопающих.

Читайте нас в: