Медики обеспокоены здоровьем белорусских школьников

Врачи обеспокоены состояние здоровья школьников  Медики Беларуси обеспокоены уровнем здоровья детей школьного возраста. Об этом сообщает БЕЛТА.

Представители Министерства здравоохранения заявили, что последние пять наблюдается положительная динамика в улучшении ситуации со здоровьем детей в целом.

Однако настораживает тот факт, что состояние здоровья многих школьников оставляет желать лучшего. Врачи подчеркивают, что именно период учебы в школе является для ребенка временем, когда физическая и психологическая нагрузки на организм многократно возрастают.

По данным минздрава, хронические заболевания и инвалидность проявились примерно у 17 процентов школьников. У подростков 15 — 17 лет этот показатель достигает практически 20 процентов. А доля детей, которые получают хронические заболевания в период обучения в школе, с шестилетнего возраста увеличивается вдвое.

Первое место среди заболеваний учеников занимают болезни органов дыхания, далее — проблемы со зрением. Третье место отведено болезням, связанным с пищеварением. Далее — детский травматизм. Кроме того, от дошкольного возраста до выпускного доля болезней, связанных с позвоночником, возрастает в шесть раз.

Свой негативный вклад в состояние репродуктивной системы школьников вносит курение, которое охватывает порядка 25 процентов подростков. Оно же приводит и к учащению среди школьников аллергических заболеваний.

Читайте нас в: