В Трудовом кодексе Беларуси произойдут изменения

Трудовой кодекс РБ17 мая министром труда и социальной защиты Марианной Щеткиной белорусскому парламенту был представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Беларуси», сообщает БелаПАН.

Изменения в законопроекте коснулись 170 статей Трудового кодекса.

Согласно законопроекту теперь нанимателям будет запрещено использовать при приеме на работу сотрудников такие критерии, как возраст и место жительства, так как подобные критерии будут расцениваться как дискриминирующие критерии.

Также Трудовой кодекс планируется дополнить нормой о том, что графики отпусков должны составляться с учетом эффективности работы организаций и предприятий.

Без изменений останется тот пункт, когда наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее и другое удобное время лицам моложе 18-ти лет, ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий на территории других стран, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14-ти лет или несовершеннолетнего ребенка-инвалида, а также пострадавшим от аварии на ЧАЭС.

Так же законопроект расширяет  возможности работы по совместительству. Так, планируется разрешить подрабатывать таким образом в выходные, в свободное время или при вынужденном простое предприятия.

Помимо этого, в Беларуси могут отменить обязательное заполнение командировочных удостоверений. В первую очередь, по словам Марианны Щеткиной, это изменение должно коснуться заграничных командировок.

Кроме того, законодательно закреплено право отца, а также других родственников, в семье которых мать является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, ремесленником, творческим работником, получать пособие и оформлять отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Изменения также коснулись института надомного труда — значительно расширен круг людей, которые могут воспользоваться возможностью дополнительного заработка.

Читайте нас в: