В Беларуси начинается регистрация абитуриентов для сдачи ЦТ

Сдача ЦТСо 2 мая в Беларуси начинается  регистрация  абитуриентов для участия в централизованном тестировании, сообщает БЕЛТА со ссылкой на  Министерство образования.

В связи с переносом  в мае рабочих дней,  регистрация абитуриентов для участия в ЦТ  будет осуществляться  по субботам  18 мая, 25 мая и 1 июня. В эти дни пункты регистрации будут работать: 18 мая — с 9.00 до 19.00, 25 мая и 1 июня — с 9.00 до 18.00. Регистрация завершается 1 июня.

Абитуриент обязан подать заявление лично и  предоставить документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (Br10 тыс. за один учебный предмет), предъявить паспорт, или вид на жительство в Беларуси, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность. Водительское удостоверение для регистрации не подходит.

От платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании освобождаются инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей.

Оформление пропусков на централизованное тестирование будет осуществятся в любом пункте регистрации в любом городе. Все пункты подключены к автоматизированной системе «Общереспубликанский банк данных участников ЦТ», с помощью которой становится известно о наличии свободные посадочных  мест и в каких учебных заведениях можно сдать те или иные предметы.

Язык для сдачи теста — русский или белорусский. Абитуриент имеет право выбрать язык для сдачи теста только на этапе подачи заявления и регистрации на ЦТ.

При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два ЦТ, в вуз — не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности.

С этого года Министерством образования Беларуси  установлено нижнее значение тестового балла, который будет считаться  удовлетворительным. Так, для поступления в вуз абитуриент должны набрать 10 баллов по учебным предметам «Русский язык» или «Белорусский язык»; 15 баллов — по учебным предметам «Математика», «Физика», «Химия», «Биология»; 20 баллов — по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история новейшего времени», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)».

 Для поступающих ссузы  нижнее значение тестового балла по всем учебным предметам  — 1 балл.

Читайте нас в: