Минздрав принимает срочные меры по недопущению роста цен на лекарства и платные медуслуги

Мед. работникМинистерство здравоохранения Беларуси подготовило и направило для исполнения перечень мероприятий «по сдерживанию и недопущению роста цен в 2013 году на платные медицинские услуги и лекарственные средства«, сообщает БелаПАН со ссылкой на Министерство здравоохранения Беларуси.

Цены будет контролировать специально созданная комиссия, и сдерживать их Минздрав рассчитывает за счет урезания времени и расходных материалов, необходимых на производство лекарств и оказание услуг.

Министерство здравоохранения поручило руководителям управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома создать комиссии для координации деятельности государственных и негосударственных организаций, которые оказывают платные медицинские услуги. Персональная ответственность за изменение цен возложена на руководителей организаций.

Так же Министерство здравоохранения предлагает руководителям организаций причастных с фармакологической деятельности не повышать цены на товары, которые производятся и реализуются на территории Беларуси.

Так же поручено обеспечить постоянный мониторинг уровня тарифов на платные медицинские услуги и принять оперативные меры по фактам их необоснованного роста.

Планируется разработать мероприятия, обеспечивающие снижение не менее чем на 10% к уровню 2012 года издержек производства и обращения товаров и услуг, прежде всего за счет ресурсосбережения, ужесточения норм и нормативов материальных и трудовых затрат. Будут пересмотрены в сторону ужесточения нормы времени и нормы расхода материалов на платные медицинские услуги, ужесточены нормы времени и нормы расхода материалов, обеспечив снижение затрат на производство лекарственных средств.

Министерство здравоохранения планирует разработать и развивать гибкую систему скидок на платные медицинские услуги.

Мероприятия утвердил министр здравоохранения Василий Жарко 16 апреля 2013 года. Ежеквартально организации здравоохранения будут отчитываться об итогах их выполнения.

Читайте нас в: