11 апреля в Беларуси вспоминают о жертвах теракта в минском метро

11 апреля в Беларуси вспоминают о жертвах теракта в минском метроСегодня, 11 апреля, в Минске пройдут мероприятия, приуроченные ко второй годовщине трагедии в минском метро, сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на Мингорисполком.  

Два года назад 11 апреля в минском метрополитене  произошла трагедия. В 17.56 на стации «Октябрьская» раздался взрыв, который унес жизни 15 человек. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 315 граждан.

Взрывное устройство было установлено под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда. По заключениям экспертов, исходя из мощности взрыва, в тротиловом эквиваленте в сумке было от 5 до 7 кг.

Уже через сутки были задержаны виновные в совершении теракта. Ими оказались  жители Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Верховный суд Беларуси с учетом тяжести совершенного преступления принял решение о высшей мере наказания. Приговор был приведен в исполнение в марте 2012 года.

В память о жертвах теракта у входа на станцию метро «Октябрьская» со стороны универсама «Центральный» был открыт памятный знак «Река памяти».

В православных и католических храмах Минска пройдут богослужения в память о погибших и потерпевших во взрыве в метро.

Известно, что в минском архикафедральном соборе месса начнется в 18.30. Богослужение будет проводить Минско-Могилевский митрополит, архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Также православное богослужение начнется в 17.00 возле мемориальной доски на территории храма-памятника Всех Святых и в память безвинно убиенных в Беларуси. Проводить служение будет протоиерей Федор Полный.

В мероприятии примут участие представители Мингорисполкома.

Читайте нас в: