В 2013 году сократится набор в ВУЗах

Министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич26 февраля на пресс-конференции в Минске министр образования Беларуси Сергей Маскевич  заявил о росте нижнего уровня баллов на централизованном тестировании в 2013 году. Об этом  сообщает пресс-центр Министерства образования.

Теперь для получения сертификата о сдаче ЦТ необходимо будет минимально набрать 10 баллов по русскому/ белорусскому языкам, 15 –по  математике, физике, химии, биологии, 20 – по истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии, иностранным языкам. Таким образом, увеличатся проходные баллы при поступлении в ВУЗы.

Со слов чиновника, данный рост будет способствовать уменьшению количество слабых абитуриентов. В 2012 году  по всем предметам проходной балл составлял 7, однако 10% абитуриентов не смогли его набрать. В этом году около 30%  абитуриентов могут не подать документы в ВУЗ. «Нельзя допустить, чтобы авторитет знаний снижался»,- считает С.Маскевич.

Количество бюджетных мест сократится пропорционально числу выпускников и составит в общей сложности 30,5 тысяч человек. Сокращение пройдет по следующим специальностям: юридические специальности– 7-10%, экономические – 15-20%, гуманитарные -12-15%. Вместе с тем увеличится набор на технологические специальности – 10-13%, естественные – 10-15% и строительные – 5-7%.

Министр образования также отметил, что набор в 2013 году преимущественно будет не на 5-летний срок обучения, а на 4-4,5 года.

Читайте нас в: