Стоимость обучения в ВУЗах Беларуси будет расти

Стоимость обучения в ВУЗах и ССУЗах Беларуси возрастет
Стоимость обучения в ВУЗах и ССУЗах Беларуси возрастет

Стоимость обучения в ВУЗах и ССУЗзах Беларуси поднимется, сообщает «Звязда» со ссылкой на слова Сергея Маскевича — министра образования Республики Беларусь.

Плата за обучение вырастет из-за того, что с января текущего года повышена тарифная ставка первого разряда.

«Полагаю, что оплата за обучение будет возрастать пропорционально росту зарплат профессорско-преподавательского состава, которые зависят от размера тарифной ставки», — сказал Маскевич.

По словам министра, студенты коммерческих отделений не покрывают даже половины расходов ВУЗа на образование.

«Не все деньги, вносимые студентами-платниками, идут на зарплату преподавателей. В гуманитарных ВУЗзах на одного преподавателя на сегодняшний день приходится 10  студентов. Допустим, что каждый из них за свое обучение вносит ежегодно в среднем десять миллионов белорусских рублей. Тогда зарплата преподавателя должна была бы превысить 8 миллионов ежемесячно. Однако это не так. Есть и другие виды расходов, коммунальные платежи, к примеру. Мы уже вносим предложения по повышению суммы оплаты, но пока трудно определиться с конкретными цифрами», — рассуждает министр образования.

Уровень оплаты к конкретном ВУЗе зависит от:

  •  специальности получаемой студентом,
  • квалификации и стажа работы профессорско-преподавательского состава,
  • состояния материально-технической базы.

Традиционно самым дорогим (при чем, не только в Беларуси, но и во всем мире) является медицинское образование. Однако стоимость обучения на некоторых специальностях в БГУ и БГУИР  практически равна платной подготовке медиков.

Читайте нас в: