Минобразования предложило новые условия зачисления в педвузы без экзаменов

Министерство образования Республики Беларусь предлагает облегчить поступление на педагогические специальности для особо заинтересованных в учебе абитуриентов, сообщает пресс-центр Минобразования.

Например, предлагается зачислять без экзаменов абитуриентов с целевым направлением, если при этом они получали дипломы І, ІІ, ІІІ степени третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по своему профильному предмету.

Минобразования предлагает распространить это на обладателей золотой и серебряной медали за среднюю школу или диплома с отличием учреждения среднего специального образования.

В проект внесено также предложение выдавать абитуриентам-целевикам специальную рекомендацию от педагогических советов учреждений образования, которые они закончили перед поступлением. Правда, это касается только тех, кто собирается в вуз в год окончания школы. Для тех, кто решит повременить и поступать через год, рекомендации будет составлять управление образования.

Предложения по внесению изменений в правила приема в вузы и ссузы Беларуси направлены Министерством образования в заинтересованные ведомства.

Читайте нас в: