В Беларуси началась запись на ЦТ

С сегодняшнего дня, 2 мая, началась работа по регистрации абитуриентов, которые в этом году планируют писать централизованное тестирование (ЦТ). Об этом сообщает сайт Министерства образования Республики Беларусь.

Запись на участие в тестировании будет длиться месяц — со 2 мая по 1 июня включительно.

Сообщается, что пункты, где можно осуществить регистрацию, будут работать по будням с 9:00 до 19:00. А также две последние субботы месяца — 19 и 26 мая — с 9:00 до 18:00.

Список пунктов регистрации для участия в централизованном тестировании можно найти здесь.

Для регистрации потребуется:

  • взять документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты документа);
  • взять документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в ЦТ (стоимость написания одного предмета — 10 000 бел. руб.);
  • лично подать заявление на участие.

При этом заявится можно на написание не более трех предметов (для поступающих в ССУЗы можно зарегистрироваться на два).

Расписание централизованного тестирования было освещено ранее.

В Беларуси в этом году будет использоваться автоматизированная система записи на ЦТ. Это позволит сократить время регистрации и сделает запись более удобной как для абитуриентов, так и для людей, осуществляющих регистрацию, передает БелТА.

Также в нынешнем году «Белтелеком» предоставил изолированную локальную сеть для работы с системой регистрации. Это позволит сделать систему более безопасной от мошенничества со стороны хакеров и самих регистраторов.

Читайте нас в: