Легендарный боксер Джо Фрейзер умер в 67 лет

В ночь с 7 на 8 ноября в возрасте 67 лет в США скончался легендарный американский боксер Джо Фрейзер, сообщает РБК. Несколько недель назад врачи диагностировали рак печени у спортсмена, который всему миру известен как победитель Мохаммеда Али.

Буквально накануне его смерти в СМИ прошла информация, что Фрейзер был помещен в хоспис с раком печени.

Напрошлой неделе его менеджер Лесли Вульф заявил, что шансы бывшего чемпиона на выздоровление крайне малы. Тем не менее, представитель Фрейзера сказал, что спортсмен и его родные продолжали бороться и надеяться на чудо.

В 1964г. Дж.Фрейзер стал олимпийским чемпионом, победив на Играх в Токио. В историю бокса он вошел, в первую очередь, благодаря трем легендарным боям с Мохаммедом Али. В 1971г. Дж.Фрейзер стал первым боксером, победившим Али. Тот поединок в «Мэдисон-сквер-гардене» в Нью-Йорке СМИ окрестили битвой столетия. Каждый боксер за участие в этом бою получил неслыханный по тем временам гонорар — 2,5 млн долл.

В 1974 и 1975гг. знаменитые боксеры еще дважды встречались на ринге, однако оба боя Дж.Фрейзер проиграл. Позже М.Али признался, что он никогда не был так близок к смерти, как в бою с Дж.Фрейзером в 1975г.

В 1973г. состоялся еще один легендарный поединок — бой между непобежденными боксерами Дж.Фрейзером и Джорджем Форманом. Дж.Форман победил техническим нокаутом во втором раунде. Та встреча тяжеловесов получила статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

В 1976г. Дж.Фрейзер объявил об окончании профессиональной карьеры. Имя боксера внесено в оба Зала славы бокса.

 

Читайте нас в: