С 20 по 26 июня ГАИ проведет рейды по мотоциклам и велосипедам

мотоциклистыС 20 по 26 июня этого года Госавтоиспекция намерена провести республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение — без нарушений!». Об этом передает Беларусь сегодня.

В это время сотрудники ГАИ особое внимание уделят водителям велосипедов и мотоциклов.

Рейдовые группы вместе с дружинниками и членами МООП будут держать на контроле места, где организовываны развлекательные мероприятия для молодежи. Они будут ездить по местам отдыха, лесам и парка, особенно в вечернее и ночное время. Они будут следить, насколько водители двухколесных транспортных средств соблюдают правила дорожного движения.

Особое внимание будет уделено тем транспортным средствам, которые являются конструктивно измененными и которые не зарегистрированы в установленном порядке.

Кроме того, нерадивые мотолюбители будут проинструктированы о порядке получения водительских прав, о постановке на учет, прохождении техосмотра, а также о необходимости страхования гражданской ответственности.

Основной целью проведения акции стало предупреждение дорожно-транспортных происшествий, совершенные по вине водителей мотоциклов, скутеров и велосипедов, а также профилактика правонарушений с их участием.

Согласно статистике, только за май этого года произошло 48 аварий, виновниками которых стали мотоциклисты. В этих авариях погибли 5 человек и 54 человека получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, были зарегистрированы 26 ДТП с участием велосипедистов.

Каждое третье дорожно-транспортное происшествие проходило в деревне и только 20 процентов аварий случались на территориях областных и районных центров. Свыше 80 процентов аварий в этом году были совершены на мотоциклах старше 14 лет.

Читайте нас в: