Лавров намерен обсудить в Минске ситуацию в Украине и отношения с Евросоюзом

Сергей Лавров15-16 июня Сергей Лавров будет находится с рабочим визитом в Минске, во время которого проведёт обсуждение сотрудничества обеих стран, а также не обойдёт вниманием украинский вопрос и отношения с ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

На переговорах будут в деталях рассматриваться вопросы сотрудничества на СНГ-пространстве, ЕвразЭС, Союзного государства России и Беларуси, взаимодействие в ООН, проблемы в отношениях с Евросоюзом и ОБСЕ.

Не останется без внимания программа «Восточного партнёрства» с учётом сегодняшних событий на Украине, а также пути стабилизации обстановки в этой стране.

В ходе переговоров политики обсудят программу совместного заседания коллегий МИД РФ и РБ, намеченное на октябрь-ноябрь в белорусской столице.

Представители российского внешнеполитического ведомства подчеркнули, что для Москвы приоритет белорусско-российских отношений обусловливает  «насыщенность ведущегося взаимодействия». Только за последний год состоялось 7 встреч президентов обеих стран. Кроме того, в тесном контакте находятся Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович. В конце лета-начале осени пройдёт в очередной раз заседание Совета министров Союзного государства.

Читайте нас в: