Домрачева и Шипулин победили в смешанной эстафете на Гонке Чемпионов-2014

Дарья Домрачева и Антон Шипулин

Сегодня, 5 апреля, белоруска Дарья Домрачева в паре с россиянином Антоном Шипулиным стали победителями смешанной эстафеты на Гонке Чемпионов-2014 в Москве, сообщает официальный сайт данного события.

Биалонисты завершили эстафету за 38 минут 15,9 секунды, обогнав своих ближайших реследователей французов Мартена Фуркада и Мари Дорен-Абер на 1,5 секунды. При этом Дарья и Антон совершили на двоих лишь один промах. на восьми огневых рубежах.

Третьими стали чешка Габриэла Соукалова  и немец Симон Шемпп, отстав от лидеров на 24,6 секунды.

В целом, итоговая таблица смешанной эстафеты Гонки Чемпионов-2014 выглядит следующим образом:

1. Дарья Домрачева (Беларусь) и Антон Шипулин (Россия) — 38:15,9 (1 промах)
  2. Мари Дорен-Абер (Франция) и Мартен Фуркад (Франция) +1,5 (3 промаха)
  3. Габриэла Соукалова (Чехия) и Симон Шемпп (Германия) +24,6 (3 промаха)
  4. Ольга Зайцева (Россия) и Симон Фуркад (Франция) +28,5 (4 промаха)
  5. Тура Бергер (Норвегия) и Яков Фак (Словения) +28,9 (7 промахов)
  6. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) и Бьорн Ферри (Швеция) +37,4 (2 промаха)
  7. Ольга Вилухина (Россия) и Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +1.11,0 (3 промаха)
  8. Валя Семеренко (Украина) и Доминик Ландертингер (Австрия) +1.48,1 (3 промаха)
  9. Вита Семеренко (Украина) и Евгений Устюгов (Россия) +2.32,3 (6 промахов)
  10. Селина Гаспарин (Швейцария) и Ондржей Моравец (Чехия) +3.59,3 (6 промахов)

Антон Шипулин

Дарья Домрачева высказала мнение, что Гонка Чемпионов по накалу можно сравнить с этапом Кубка Мира и при этом с каждым годом этот накал чувствуется всё сильнее и сильнее. Также Домрачева отметила, что с Антоном Шипулиным у нее получилась слаженная команда: «Я при любом раскладе выбрала бы Антона. Знаю его с детства, мы тренировались в одной команде еще детьми. Сегодня я Антону заменила сестру Настю Кузьмину, которая пропустила эти соревнования. Все звезды сошлись!»

Сам Шипулин также поделился впечатлениями после победы: «Мы с Дарьей Домрачевой шли четыре года к этой победе, целый олимпийский цикл. Я рад, что Дарья сегодня выбрала меня. Эта победа была необходима для нас. Это хороший толчок эмоций на будущий сезон. Уйдем спокойно на отдых с чувством выполненного долга.»

Гонка Чемпионов-2014

Ранее этим же днем Дарья Домрачева заняла третье место в масс-старте Гонки Чемпионов-2014. Дарья отстала от лидера Мари Дорен-Абер на 6,7 секунды.  Второй стала норвежка Тура Бергер с отставанием в 3,8 секунды от французской спортсменки.

Итоговый протокол женского масс-старта Гонки Чемпионов-2014:

1. Мари Дорен-Абер (Франция) — 18.04,5 (0)
  2. Тура Бергер (Норвегия) +3,8 (2)
  3. Дарья Домрачева (Беларусь) +6,7 (2)
  4. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +12,2 (1)
  5. Ольга Вилухина (Россия) +17,7 (1)
  6. Габриэла Соукалова (Чехия) +22,2 (2)
  7. Ольга Зайцева (Россия) +23,3 (4)
  8. Валя Семеренко (Украина) +38,7 (1)
  9. Вита Семеренко (Украина) +56,6 (2)
  10. Селина Гаспарин (Швейцария) +1.39,9 (3)

Дарья Домрачева

Среди мужчин в масс-старте лучшим стал словенец Яков Фак с результатом 16 минут 32,2 секунды. Заним расположился Антон Шипулин с отставанием 1,1 секунды. Завершил тройку призеров норвежец Эмиль Хегле Свендсен, проиграв лидеру 1,3 секунды.

Итоговый протокол мужского масс-старта Гонки Чемпионов-2014:

1. Яков Фак (Словения) 16.32,2 (0)
  2. Антон Шипулин (Россия) +1,1 (0)
  3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +1,3 (0)
  4. Мартен Фуркад (Франция) +16,5 (1)
  5. Симон Шемпп (Германия) +18,4 (1)
  6. Бьорн Ферри (Швеция) +21,5 (1)
  7. Доминик Ландертингер (Австрия) +25,3 (2)
  8. Симон Фуркад (Франция) +27,8 (3)
  9. Евгений Устюгов (Россия) +30,7 (0)
  10. Ондржей Моравец (Чехия) +51,8 (1)

Гонка Чемпионов проходит ежегодно в Москве с 2011 года по аналогии с Рождественским стартом в Гильзенкирхене. Всего на соревнованиях проходят три гонки: женский и мужской масс-старты и смешанная эстафета, в которых участвуют лучшие биатлонисты по итогам сезона.