Чистая прибыль белорусских предприятий в 2013 сократилась на 40%

Чистая прибыль предприятий в 2013 году оказалась на 40% меньше, чем в 2012 году. В денежном эквиваленте потери составили 29 трлн. рублей. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на официальную статистику.

Все области показали спад производства. Лидером стала Витебская область со снижением прибыли на целых 60%. Меньше всего доходы упали в Гомельской области — на 30%. Рейтинг других областей следующий:

Брестская область — 44%

Гродненская область — 32%

Могилёвская область — 41%

Минская область — 54%

Сам город Минск принёс на 31% меньше денег, чем в 2012 году. К слову, столица формирует 40% всего республиканского дохода.

Также в стране увеличилось количество убыточных организаций. Теперь их стало 752 против 426 в позапрошлом году. Доля убыточных предприятий от общего количества производств — 9% (5% в 2012 году).

Министерство экономики объяснило такую печальную ситуацию тем, что в Беларуси ухудшились финансовые показатели. Стало сложнее сбывать отечественную продукцию, увеличились складские запасы. Вступление России в ВТО также не сыграло Беларуси на руку. Это увеличило конкуренцию и привело к потере казалось бы традиционного рынка сбыта товаров.

Ранее сообщалось, что 80% районов столкнулись с нерентабельностью местных предприятий.

Читайте нас в: