В Сочи сегодня пройдёт церемония открытия зимних Олимпийских игр

олмпіадаСегодня 7 февраля в Сочи откроется XXII зимняя Олимпиада. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный спортивный праздник среди зимних видов спорта начнётся в символичное время — 20:14 на стадионе «Фишт». Церемония начнётся с поднятия белого полотна с символом Олимпийских игр — пятью кольцами. В чаше вспыхнет олимпийский факел. Его передавали 123 дня. За это время факел преодолел 65 тысяч километров, а передавало его 14 тысяч человек. Факел даже успел побывать в космосе.

Организаторы Олимпиады держат в полном секрете детали самой церемонии. Даже Владимиру Путину, который осматривал олимпийские объекты, показали лишь небольшой фрагмент из готовящегося торжества. Главная загадка — кто же зажжёт олимпийский огонь в чаше. Наиболее вероятные претенденты — звёзды советского спорта: Ирина Роднина, Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк.

Однако традиционные элементы Олимпиады останутся неизменными. Перед торжественной частью знаменосцы стран-участниц пронесут флаги.

Всего в Олимпиаде в Сочи будут участвовать 88 стран (это рекорд). Среди них и южные государства (Доминика, Зимбабве, Мальта, Парагвай).

Всего на Олимпийских играх будут разыграны 98 комплектов медалей. Церемония закрытия Олимпиад пройдёт 23 февраля.

Читайте нас в: