В 2014 году в Беларуси соберут 9 миллионов тонн зерна

Зерно

Правительство Беларуси дало указ облисполкомам, министерству сельского хозяйства и продовольствия в этом году собрать со всех полей и хозяйств зерна на 9 миллионов тонн. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Запад».

В 2014 году в фермерских и крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных организациях необходимо добиться производства зерна не менее 9 миллионов тонн, сахарной свеклы – 4700, картофеля – 1604, овощей – 518, льнотресты – 170, ягод и плодов – 140, маслосемян рапса 1019,1 тысяч тонн.

Кроме этого, сельскохозяйственные организации должны быть обеспечены в расчете на одну голову скота производством всех кормов, в том числе и летние зеленые, в объеме 38 центнеров кормовых единиц, заготовка кормов на стойловое содержание – в районе 25 центнеров кормовых единиц.

Помимо этого, в этом году должно состояться запланированное удешевление стоимости на семена сельскохозяйственных культур согласно планам сортообновления и сортосмены. Для этого потребуется обеспечить в элитопроизводящих организациях Беларуси производство семян высшего сорта перспективных и районированных сортов зернобобовых и зерновых культур в объеме 54 тысяч тонн, а кроме этого, семян кукурузы в объеме 27 тысяч тонн.

Читайте нас в: