На территорию Беларуси надвигается циклон «Хавер»

метельНа территорию Беларуси надвигается сильный североатлантический циклон «Хавер». Об этом передает Белта по данным начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова.

В пятницу, 6 декабря, жители страны увидят первые проявления циклона. Наибольшему влиянию циклона будет подвержена северо-восточная часть республики. Пройдут сильные снегопады, метель, на дорогах будет гололедица. Скорость ветра достигнет 15 — 24 метров в секунду. Температура воздуха будет колебаться от минус 3 до плюс 2 градусов.

7 декабря, в субботу, погодные условия будут по-прежнему сложными. Ртутный столбик опуститься от 0 до -6 градусов. В отдельных районах страны ветер начнет успокаиваться.

В воскресенье «Хавер» оставить территорию нашей страны и возьмет курс на Московскую область. 8 декабря на большей части Беларуси ожидается снег. На юго-западе — возможна метель, в ночное время ветер усилится до 15-20 метров в секунду, температура воздуха — от минус 3 до минус 8 градусов. На дороге — гололедица.

Следующая неделя начнется с морозов. 9 декабря температура воздуха в ночное время будет колебаться от -6 до -12 градусов, при прояснении опуститься до -14 градусов. Днем температура воздуха будет минус 2 — минус 8 градусов. На юго-западной части страны будет немного теплее: ночью — от 0 до минус 5, днем — от минус 1 до 2 градусов тепла. Ночью на западе страны, а в дневное время на большей части страны ожидается снег, а на юго-западе — мокрый снег.

10 декабря атмосферные фронты с Балтийского моря принесут в Беларусь кратковременный снег. На севере страны температура воздуха в ночное время опустится до 15 градусов ниже нуля, днем — минус 2 — минус 10 градусов.

11 декабря днем на отдельных территориях страны синоптики передают снег, а ночью снег ожидается на большей части Беларуси. На дорогах будет гололедица. Ночью температура будет колебаться от минус 2 до минус 8 градусов, на востоке страны —  минус 12 градусов. Дневная температура воздуха установиться на уровне минус 4 — плюс 2 градуса.

Читайте нас в: