Александр Лукашенко отмечает свой день рождения

Александр ЛукашенкоСегодня, 30 августа, Александр Лукашенко отмечает свой день рождения. Президенту Беларуси исполняется 59 лет, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Родиной Александра Лукашенко является городской поселок Копысь Оршанского района Витебской области. По национальности он белорус.

Александр Лукашенко окончил два высших учебных заведения: Могилевский госуниверситет им. А.Кулешова в 1975 году и Белорусскую сельскохозяйственную академию в 1985 голу.

В периоды с 1975 по 1977 и с 1980 по 1982 годы служил в Советской Армии. После службы работал в комсомольских и партийных органах, занимал должности заместителя и руководителя предприятий промышленности стройматериалов и агропромышленного комплекса БССР. В 1990 году избран депутатом Верховного Совета.

Президентом Республики Беларусь Александр Лукашенко был избран в июле 1994 года. Это были первые президентские выборы, за Александра Лукашенко отдали свои голоса более 80% избирателей.

У Александра Лукашенко трое сыновей и шестеро внуков.

В 2010 году в официальной биографии Александра Лукашенко была изменена дата рождения с 30 августа 1954 года на 31-е. Данный факт объяснялся тем, что мать Александра Лукашенко поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его в ночь с 30 на 31 августа, после полуночи. В те годы в сельских роддомах точное время рождения ребенка не отмечалось, и новорожденного Лукашенко записали на 30 августа, по дате поступления его матери в роддом.

После рождения своего третьего сына Николая, дата рождения которого 31 августа, Александр Лукашенко начал интересоваться подробностями своего появления на свет и выяснил, что фактически отмечать день рождения надо 31 августа.

Сейчас в официальной биографии на сайте президента в качестве дня рождения указана прежняя дата, 30 августа. Это связано с тем, что Александр Лукашенко не поменял свой паспорт. Но реально днем его рождения является 31 августа.

Читайте нас в: