Президент Беларуси заявил о необходимости реформирования церкви

Лукашенко о церкви Александр Лукашенко высказался против строительства больших храмов и за реформирование Православной церкви. Детали встречи президента с журналистами передает БЕЛТА.

«Сейчас весь мир меняется, — заявил глава государства. — Более того, он меняется не так, как мы хотели и не в ту сторону, в какую хотела бы церковь. Изменились системы, структуры и сами люди. И, я думаю, если меняется мир, должна поменяться и церковь. Мне кажется, что мы накануне некой реформы. Пускай спокойной, эволюционной, постепенной реформы православной церкви. И может даже не только православной».

По словам президента, «наша церковь не болеет той заразой, которой заболела западная церковь. Об этом уже все слышали: педофилия, голубизна и прочее. Но заболевать мы уже начинаем. И, думаю, православная церковь здесь, в том числе и с государством, недорабатывает. Мы можем потерять целое поколение молодежи». Лукашенко добавил, что именно об этом говорил и Папа Римский Франциск.

Президент признал, что является сторонником поэтапного реформирования церкви — начиная от церковного языка и вплоть до продолжительности служб. Президент считает, что «молебны и проповеди зачастую очень долгие и многие пожилые люди этого просто не выдерживают. Надо быть более краткими, компактными и современными». Лукашенко подчеркнул, что он не против того, чтобы люди в церкви 2-3 часа во время проповеди или молебна стояли на ногах. Вместе с тем, глава государства отметил, что он противник возведения церковью громаднейших храмов: «Они должны быть уютными, храмы для души, не надо довлеть над человеком. Это — моя точка зрения. Меня спросили и я искренне ответил».

Александр Лукашенко добавил, что, по его мнению, церковь любой конфессии должна идти рядом с обществом, а не потакать его недостаткам. Она должна бороться против них, но ни в коем случае не отставать от общего развития.

Президент считает, что вопросами реформирования церкви мог бы заняться Патриарх Кирилл, поскольку он активный человек. «Это абсолютно здравый человек и, главное, его уважает молодежь. И если он сейчас потеряет время и не убедит свое окружение, паству, что надо шаг за шагом реформироваться, наверно, не скоро мы вернемся к этому вопросу. Поэтому надежды и на нашего Патриарха, и на наших церковнослужителей. Я, конечно, рискнул, когда озвучил свою точку зрения. Но, мне кажется, есть над чем задуматься», — заключил Александр Лукашенко.

Читайте нас в: