После трехлетнего перерыва Лукашенко посетит Украину

Лукашенко посетит Украину  После трехлетнего перерыва президент Беларуси впервые посетит Украину. Об этом сообщает портал UKRINFORM.UA.

Александр Лукашенко и Виктор Янукович в телефонном режиме уже обсудили ряд вопросов двусторонних отношений. Ожидается, что Лукашенко привезет в Киев ратификационную грамоту договора о государственной границе между Беларусью и Украиной.

Отметим, что Киеву много лет не удавалось получить от белорусов документ, фиксирующий украинско-белорусскую госграницу. Соответствующий договор был подписан еще в 1997 году, однако, Беларусь всячески затягивала его ратификацию. В обмен на ратификацию Минск требовал погашения долгов украинских субъектов хозяйственной деятельности перед Беларусью, образовавшихся еще после распада СССР. Речь шла о сумме в 50-60 млн долларов.

Как известно, визит белорусского лидера в Киев станет первым за последние три года: Лукашенко приезжал в Украину в феврале 2010 года на инаугурацию Януковича.

Официальный визит президента Беларуси в Украину планировался и в апреле 2011 года (Лукашенко должен был присутствовать на официальных мероприятиях в Киеве по случаю годовщины Чернобыльской трагедии). Однако он не состоялся.
Комментируя отмену визита, Лукашенко обвинил президента Украины во «вшивости», а главу Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, который также должен был присутствовать на Чернобыльской конференции, и вовсе назвал «козлом».

Напомним, что в последний раз Янукович и Лукашенко встречались 31 мая 2013 года в столице Казахстана Астане. Тогда президенты трех стран-участниц Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана) и президент Украины Виктор Янукович подписали «Заявление об участии Украины в Евразийском интеграционном процессе».

 

Читайте нас в: