В Беларуси введут лимиты потребления электроэнергии

Министр энергетики Беларуси Александр Озерец 28 ноября заявил, что более 70% белорусов выступают за введение дифференцированных тарифов на электроэнергию, передает «Интерфакс-Запад».

Таким образом, по льготным тарифам будет оплачиваться ограниченное количество электроэнергии на одного абонента. Если потребление превышает норматив, киловатт становится дороже.

Один абонент, в квартире которого стоит газовая плита, может по льготным тарифам потратить150 кВт в месяц, электроплита – 250 кВт. Те, кто «сожжет» 300-400 кВт, должны будут платить за электроэнергию на 30% дороже. Все, что свыше 300-400 кВт в месяц, оплачивается по тарифам в 3 раза больше социальных.

«Это самый справедливый и оптимальный вариант, который позволит уйти от перекрестного субсидирования и не будет обременительным для населения» – отметил министр.

Он добавил также, что повышение тарифов будет происходить только одновременно с повышением зарплат, пенсий и пособий.

Однако ранее агентство «Интерфакс-Запад» сообщало, что результаты голосования на сайте ПО «Белэнерго» показали, что дифференцированную оплату электроэнергии поддержали всего 7% респондентов. 93% участников опроса предпочли постепенное повышение тарифов до уровня себестоимости, без учета объемов потребления.

Озерец пояснил, что Минэнерго и правительство изучили результаты опроса, однако выбрали тот вариант, который в большей степени отвечает общим экономическим интересам страны.

«75% населения никогда не перешагнет порог потребления в 300-400 кВт» – успокоил министр энергетики.

Озерец добавил также, что разница между объемом потребления и социальным лимитом, скорее всего, не потребует от одного абонента более Br10-20 тысяч дополнительно.

Читайте нас в: