ЧМ по хоккею 2014 в Беларуси могут отменить из-за Олимпиады в Сочи

Чемпионат мира по хоккею 2014 года в Беларуси могут отменить из-за Олимпиады в Сочи, пишет 26 ноября газета «Известия».

Сейчас рассматривается вариант полного пересмотра концепции чемпионата однако не исключено, что Международной федерации хоккея (ИИХФ) придется и вовсе отменить мировое первенство. Специалисты предполагают, что ЧМ по хоккею 2014, который назначен на май, через три месяца после Олимпиады, будет крайне непопулярен.

— Как один из вариантов решения вопроса рассматривается создание нового формата мирового первенства, — объяснил исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. — Пока что это открытая тема и никаких изменений не внесено. Многие страны предлагают или заменить ЧМ на турнир с европейской концепцией, потому что, к примеру, США и Канада вряд ли пришлют команды, или вообще отменить.

В Беларуси надеются, что до отмены мирового первенства не дойдет, но опасаются бойкота со стороны некоторых стран Евросоюза, например, Германии, а также США и Канады.

В Белорусской федерации хоккея заявили, что подготовка к чемпионату мира идет по плану. Матчи первенства 2014 года собираются провести в двух ледовых комплексах: «Минск-Арена» вместимостью 15 тыс. зрителей и «Чижовка-Арена», строительство которой закончится летом 2013 года и которая будет вмещать 9,6 тыс. зрителей.

В январе 2012 года Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий для официальных участников чемпионата мира и иностранных туристов безвизовый порядок въезда на территорию Беларуси с 25 апреля по 31 мая 2014 года. Однако для посещения страны без визы необходимо показать оригинальный или электронный билет на матч ЧМ.

Приблизительная стоимость билетов — от €8 до €40 на игры предварительного раунда.

— То, в каком формате пройдет ЧМ в Беларуси, будет решено в 2013 году на традиционном после каждого мирового первенства собрании в Швеции. Скорее всего, формат будет скорректирован, — добавили в пресс-службе Федерации хоккея Республики Беларусь.

Однако, помимо вероятного низкого интереса к мировому первенству после Олимпиады, есть и другие причины пересмотра концепции его проведения: Европарламент предложил лишить Беларусь права проведения ЧМ-2014 по хоккею. Такие страны, как Германия, предложили бойкотировать это спортивное событие.

— Что касается разговоров о бойкоте, то я считаю, что это неправильно, — уверен Фесюк.

Его мнение разделяет и председатель Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» Евгений Ворсин.

— Заявления отдельных политиков и СМИ по поводу бойкотирования чемпионата мира в Беларуси мы не комментируем. Спорт — вне политики, — подчеркнул он.

Читайте нас в: