В Бресте перед судом предстанет группа наркокурьеров

наркотики
Фото: Следственный комитет Беларуси

Сотрудники УСК по Брестской области завершили расследование уголовного дела в отношении организованной группы курьеров, распространявших наркотики в областном центре, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Установлено, что трое жителей Витебской области 1994, 1993 и 1992 годов рождения действовали по заданию интернет-магазина «Беловежский зубр». Троица являлась изначально клиентами данной структуры, а затем их вовлекли в реализацию наркотиков.

Для того, чтобы расширить свое поле деятельности организаторы нелегальной продажи психотропных веществ направили данных граждан в Брест. Так, 22-летний молодой человек перевез в областной центр на поезде 193 г наркотического вещества, который впоследствии и был реализован.

Действовала троица в качестве так называемых «минеров», то есть доставляла наркотики в места закладок.

Внимание к своей деятельности привлек один из курьеров. Во время одного из приемов наркотика он был доставлен в больницу с отравлением, где сотрудники милиции и обнаружили у него психотропное вещество.

Второй участник преступной группы попался прямо во время очередной «закладки». Позже следователи выявили и оставшегося наркокурьера.

При проведении обыска по месту жительства у него были обнаружены и изъяты ноутбуки, 3G-модемы, сим-карты, банковская карточка, упаковочные материалы, электронные весы, полимерные пакеты и особо опасные психотропные вещества.

В отношении всех троих было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 328 УК Беларуси. Санкции данной статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы. Материалы теперь переданы прокурору для дальнейшего рассмотрения в суде.

Читайте нас в: