Трем жителям Кировского района вынесли приговор за двойное убийство

суд
Фото: ntv.ru

30 августа Могилевский областной суд вынес приговор в отношении трех жителей деревни Столпище (Кировский район), обвиняемых в двойном убийстве, сообщает издание «Коммерческий курьер».

Двое братьев, страдающих легкой формой умственной отсталости и их товарищ приговорены к различным срокам заключения — на всех вышло 73 с половиной года колонии.

Согласно материалам уголовного дела, братья и их приятель 1990 и 1995 годов рождения с целью завладения автомобилем «Лэнд Ровер» убили 54-летнего жителя деревни Столпище, а также 22-летнюю девушку, которая оказалась свидетелем произошедшего.

Инцидент случился в октябре 2015 года. Трое приятелей при помощи молодой односельчанки выманили мужчину из дому. После того, как он вышел злоумышленники набросились на потерпевшего и ударили его.

Мужчину и девушку погрузили в автомобиль и выехали в лес. Там односельчанка была убита. Оба тела преступники спрятали в вырытой могиле. После совершения убийств молодые люди как ни в чем не бывало сели в автомобиль и направились в Осиповичский район выпивать.

Тревогу по поводу пропажи мужчины забила его сожительница. Сотрудники правоохранительных органов провели осмотр дома мужчины, где было выявлено множество следов преступления. Позже на стоянке в Осиповичах был обнаружен и «Лэнд Ровер».

Троицу задержали.

Как пояснил судья Могилевского областного суда: «Михаил Шамальский, 1995 года рождения, признан виновным в совершении умышленного убийства двух лиц, разбое и хищении официальных документов. Он приговорен к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Его старший брат Василий Шамальский, 1990 года рождения, и приятель братьев Артем Петров, 1995 года рождения, были признаны виновными в совершении одного убийства и пособничестве в совершении другого. Согласно вердикту суда, Шамальский-старший проведет 24 года и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, а Петров отправится в ИК усиленного режима на 24 года«.

Приговор в законную силл не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас в: