В Пинске из-за бешеной лисы в части города введен карантин

лис
Фото: xvatit.com

С 29 августа в одном из районов Пинска (Брестская область) введен карантин из-за бешеной лисы, которая попала в город, сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника городской ветеринарной станции Сергея Костечко.

Установлено, что животное забежало на частное подворье 24 августа из леса и начало давить кур. Хозяйка немедленно вызвала работников МЧС и коммунальных служб, которые отловили лису и уничтожили.

При этом у животного были отобраны пробы, которые доставили в местную санитарно-эпидемиологическую станцию. Опасения подтвердились — дикий зверь болел бешенством.

В свете данной ситуации на территории микрорайона Жилгородок в пределах улиц 2-й Звездной, 2-й Северной и 2-й Западной введен двухмесячный карантин. По предварительным оценкам, контактов лиса с людьми не было. Проводится отлов бродячих собак.

Среди местного населения организованы профилактические беседы и вакцинация. По словам Сергея Костечко, подобный случай в Пинске был зафиксирован 8 лет назад. Тогда причиной введения подобных мер стал бешеный енот, который также забежал в город.

Читайте нас в: