Покупая квартиру в Могилеве, женщина перевела $15 тыс. в Португалию

жильё
Фото: belta.by

36-летняя жительница Климовичей (Могилевская область) при покупке недвижимости доверилась мошеннику и потеряла 15 тысяч долларов, сообщили в пресс-службе УВД облисполкома.

Женщина решила продать свою жилплощадь в районном центре и переехать в Могилев. В интернете она нашла объявление о продаже двухкомнатной квартире по ул. Пушкинской в Могилеве и сразу же написала продавцу на электронную почту.

Покупательницу не смутила столь низкая цена. Более того, она буквально засыпала почтовый ящик продавца предложениями о покупке недвижимости. «Алексей» — так звали владельца квартиры, ответил не сразу. Он рассказал, что проживает в Португалии и жилплощадь продает «по-дешевке» так как желает побыстрее избавиться от квартиры.

Воодушевленная таким обстоятельством, женщина с радостью приняла предложение продавца перевести 10 тысяч долларов на счет в Португалии. «Алексей» утверждал, что такой шаг позволит ему убедиться в серьезности намерений покупателя. Более того, мошенник отметил, что снять денежные средства он все равно не сможет до окончания сделки.

Не искушенная в тонкостях финансовых операций женщина продолжила верить продавцу и в конце концов перевела «Алексею» остаток суммы. Получив фотографию следующего перевода, неизвестный ответил, что уже бронирует билет на самолет, чтобы прилететь в Беларусь.

Однако мужчина начал писать, чтобы покупательница перевела оставшуюся часть денежных средств. Объяснял желаемое просто: эта операция станет залогом фиксированной стоимости продаваемой жилплощади, и женщина не станет торговаться и снижать цену.

После того, как вся сумма была переведена на счет мошенника он исчез. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в милицию. В банке, куда обратилась пострадавшая объяснили, что денежные средства были сняты со счета в Португалии и возвратить их нет возможности.

По словам представителей правоохранительных органов, подобный вид мошенничества достаточно распространен. Не так давно некий «бизнесмен» из Лиссабона уже размещал объявления о продаже недвижимости в Минске за 35 тысяч долларов, объясняя данное обстоятельство «срочным переездом».

Стоит отметить, что в некоторых странах, для того, чтобы снять деньги со счета, не нужно предъявлять паспорт. Достаточно документа с фотографией владельца счета, либо просто назвать специальный код.

Читайте нас в: