Суд оставил в силе приговор матери-убийцы из Брестской области

суд
Фото: ntv.ru

16 августа Верховный суд Беларуси вынес решение оставить без изменений приговор в отношении женщины, которая 12 лет назад убила своего новорожденного ребенка, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в июне 2016 года Брестский областной суд приговорил женщину к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в убийстве заведомо малолетнего лица, который находился в беспомощном состоянии.

Уголовное дело было возбуждено еще в октябре 2004 года, после того как тело новорожденного обнаружили в одном из мусорных контейнеров города. Женщину задержали в январе 2016 года по другому делу. Она обвинялась в нанесении тяжких телесных повреждений своему сожителю.

При проведении генотипоскопической экспертизы выяснилось, что малыш, который был найден 12 лет назад — ее ребенок. Обвиняемая пояснила, что родила втайне от родных и близких. Свою беременность она также скрывала, так как боялась родного отца, который был крайне недоволен рождением у нее дочки в 1999 году.

На суде женщина пояснила, что для того, чтобы избавиться от ребенка, она втайне родила его в санузле общежития, где проживала с сестрой, а затем задушила его и выбросила в мусорный контейнер.

Учитывая все обстоятельства произошедшего суд приговорил ее 13 июня 2016 года к длительному сроку заключения. Тогда же женщина выразила намерение обжаловать приговор. Суд апеляционной инстанции ВС Беларуси не нашел оснований для смягчения приговора, кассационная жалоба осталась без удовлетворения.

Читайте нас в: