Мошенник из фонда «Добро твори» обманул 175 человек на $13 тыс

КГБ задержал крупнейшую группу "электронных" мошенников
Фото: finiq.ru

Сотрудники управления Следственного комитета по Витебской области завершили расследование уголовного дела в отношении организатора благотворительного проекта «Добро Твори», сообщили в пресс-службе СК Беларуси.

Основатель и координатор «Добро Твори» обвиняется в мошенничестве. Установлено, что 23-летний уроженец Сенно, который проживал в Минске осуществлял незаконную деятельность, направленную якобы на благотворительность.

Мужчина создал несколько сайтов, посвященных благотворительности. Помимо этого, мошенник направлял электронные письма в различные организации с просьбой оказать помощь. При этом он подписывался вымышленными именами.

Если уловка срабатывала, то мужчина высылал электронный вариант договора и сообщал в очередном письме, что оригинал договора с подписями отправлен по почте.

После перечисления гражданами и организациями денежных средств на указанный расчетный счет на имя подозреваемого, подписанный оригинал договора так и не поступал.

Установлено порядка 384 фактов преступной деятельности данного гражданина. Потерпевшими по уголовному делу проходят 175 человек, ущерб составил около 25 000 рублей.

Обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, в ходе расследования не установлено. С момента предъявления обвинения и до передачи уголовного дела прокурору для направления в суд Денис Томашевич содержится под стражей.

Читайте нас в: