На границе с Беларусью обнаружили африканскую чуму свиней

АЧС

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси прилагает все усилия для предотвращения вспышки эпидемии АЧС в хозяйствах республики, сообщает БЕЛТА со ссылкой на представителя Департамента ветеринарного и продовольственного надзора.

Опасения министерства не беспочвенны. В Подляском воеводстве в Польше зафиксированы несколько очагов опасного заболевания. При этом, оба случая произошли всего за 15 км до границы с Беларусью.

Отметим, в Беларуси с 2014 года введен запрет на импорт продуктов из свинины из Польши. Причины те же — профилактика заболевания животных на отечественных комплексах.

По словам представителя Департамент, на сегодняшний день ситуация контролируется полностью.

Белорусские свиноводческие комплексы имеют строгую биологическую защиту, специалисты постоянно проходят учебу, им запрещено посещать леса, собирать грибы и ягоды из-за опасения возникновения АЧС.

В качестве профилактических мер проводится отстрел и уничтожение дикого кабана.

Напомним, африканская чума свиней (АЧС) — опаснейшее заболевание, которое передается как при контакте живых свиней, так и с мясом зараженного животного. Переносчиками вируса могут стать также клещи и иные паразиты. На сегодняшний день вакцины от АЧС нет. Единственным средством борьбы с заболеванием является уничтожение животного.

Читайте нас в: