В Минске начинается суд над матерью девочки, погибшей от укусов хаски

суд
Фото: nn.by

5 августа в суде Фрунзенского района в Минске начался процесс над женщиной, 8-месячную дочь которой насмерть загрызла хаски, сообщает «Наша Нива».

Инцидент произошел в марте текущего года. В одной из квартир жилого дома, расположенного в районе Сухарево столицы была обнаружена нетрезвая 25-летняя женщина, а также тело малолетнего ребенка и собака породы хаски.

Отметим, мать девочки настаивала на закрытом заседании суда, мотивируя это тем, что в ходе рассмотрения дела могут быть вскрыты интимные подробности ее жизни, однако суд не удовлетворил ее требования.

По версии следствия, Екатерина (так зовут подсудимую) не занималась дрессировкой собаки и нередко забывала ее кормить, а также избивала. Животное и ранее проявляло агрессию к членам семьи женщины и в тот день вполне возможно, что голодный пес, руководствуясь инстинктами мог напасть на ребенка.

Напомним, женщина обвиняется по ч. 3 ст. 159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние) УК Беларуси.

Установлено, что в течение нескольких дней , предшествующих трагедии, она регулярно встречалась с мужчинами, употребляла спиртное. В день трагедии, по утверждению самой обвиняемой, она выпила водки, покормила дочь, а затем приехала домой от знакомых и решила прогуляться с собакой.

Отметим, эксперты установили, что пес был голодным около суток. Также сотрудники СК Беларуси выяснили при осмотре квартиры, что там не было обнаружено продуктов питания ни для ребенка, ни для собаки.

«Смерть ребенка наступила в результате травматической ампутации правой верхней конечности на уровне средней трети плеча с развитием массивной кровопотери и геморрагического шока. Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, на руке ребенка имеются рваные раны, которые образовались от зубов собаки, находившейся на момент происшествия в квартире», — сообщил позже СК.

Читайте нас в: