20-летний мошенник из Молодечно обманул более 100 человек

мобильные телефоны20-летний житель г. Молодечно обманул более ста человек, превратив их в должников. Об этом сообщается сегодня, 12 декабря, на сайте СК Беларуси.

Молодечненский районный отдел СК завершил расследование по уголовному делу в отношении данного молодого человека, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Выяснилось, что обвиняемый с ноября 2013 г. по апрель текущего года через обман и злоупотребление доверием склонял граждан покупать мобильные телефоны в рассрочку. Молодой человек уверял, что телефон покупает для себя. Однако вносить ежемесячные платежи он не планировал.

Мошенник действовал по разным схемам. Одним он говорил, что сам будет выплачивать рассрочку, другим — что может удалить должника из базы данных. Жертвы мошенника, возраст которых был от 18 до 25 лет, оформляли на себя рассрочку на приобретение телефона. При этом они получали небольшое материальное вознаграждение. Мобильник же они отдавали молодому человеку, который после их перепродавал.

Ущерб от действий мошенника оценивается в 635 млн белорусских рублей. Половина средств за время следствия возмещена.

В ходе расследования произведён допрос десятков свидетелей, проведено около 50 очных ставок с потерпевшими. Часть телефонов, которые были добыты по преступной схеме, изъята.

Действия обвиняемого квалифицированы по  ст. «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Молодой человек заключён под стражу.  17 томов материалов уголовного дела переданы в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.

Читайте нас в: