На Камчатке сорвались с ледника и погибли два альпиниста из Беларуси

вулкан КаменьНа Камчатке погибли два белорусских альпиниста. Об этом сообщает сегодня, 14 июля, ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Тела двух мужчин  были обнаружены спасателями в Усть-Камчатском районе, на вулкане Камень на высоте 3400 м над уровнем моря. Сейчас проводится транспортировка тел погибших в базовый лагерь.

На поиски белорусских туристов спасатели отправились 11 июля. В поисковых мероприятиях был задействован вертолёт МИ-8 МЧС России. Сотрудники МЧС высадились в районе вулкана Камень на высоте 2700 м, где не прекращали поисковые работы.

8 туристов из Беларуси прибыли отдыхать на Камчатку в район Ключевской группы вулканов. 9 июля два альпиниста начали подъём на вулкан. Планировалось, что мужчины вернуться обратно вечером, но случилась беда.

Оставшиеся в лагере 6 человек начали самостоятельно искать своих приятелей, однако поиски были безрезультатными. Пришлось прибегнуть к помощи МЧС.

Как отмечают в СК РФ, погибшие туристы были связаны с помощью альпинистского снаряжения. Один из них сорвался и потащил за собой друга. В результате оба альпиниста упали с большой высоты.

Читайте нас в: