Могилевский чиновник приказал скрыть факт ДТП с его участием

аварийный знакПрокуратура Могилевской области возбудила уголовное дело в отношении одного из заместителей председателя райисполкома, который приказал скрыть факт ДТП с его участием. Об этом передает БелаПАН.

Могилевский чиновник использовал в личных целях служебный автомобиль другой организации. При эксплуатации транспортного средства государственным служащим был совершен ряд административных правонарушений, среди которых нарушения правил дорожного движения. Однако, чтобы скрыть его причастность к этому, чиновник приказал предоставить в ГАИ ложные сведения о том, что за рулем находился совсем другой человек. На основании этих данных к ответственности был привлечен невиновный человек, который за нарушения ПДД заплатил штраф.

Чиновника ничего не остановило, он продолжил эксплуатировать служебный автомобиль для своих нужд до тех пор, пока не попал в ДТП. Транспортное средство получило механические повреждения. Чтобы не платить из своего кармана, представитель власти распорядился отремонтировать автомобиль за счет средств государственной организации.

Прокуратура Могилевской области провела анализ исполнения антикоррупционного законодательства на предприятиях агропромышленного комплекса. В ходе проверки были выявлены факты превышения объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных работ при строительстве сельскохозяйственными организациями молочно-товарных ферм. Причинами этих нарушений стали исполнение подрядчиками договоров строительного подряда не на должном уровне, недостаточный контроль со стороны руководителей подрядчиков за деятельностью должностных лиц, находящихся в подчинении. В результате этого заказчик получает справки и акты выполненных работ, в которых объемы и стоимость значительно завышены.

По данным Генеральной прокуратуры Беларуси, в сфере сельхозпроизводства нарушения финансово-хозяйственной деятельности очень распространены. Для того, чтобы уменьшить количество подобных ПДД, рекомендуется пройти бесплатные тесты пдд онлайн.

Читайте нас в: