Мужчина попытался ограбить ювелирный магазин с ножом в руках

Ювелирный салон "Блюз"18 октября в Минске со штурмом задержали мужчину, пытавшегося ограбить ювелирный магазин «Блюз»  по улице Чкалова, сообщает ГУВД Мингорисполкома.

В 14 часов 30 минут на пульт охраны Октябрьского района столицы поступил сигнал «Тревога» из ювелирного магазина.

Под видом посетителя в магазин зашел неизвестный мужчина. Он долго выбирал золотые цепочку и крестик, а затем  попросил продавца проконсультировать его. Ничего не подозревая,женщина охотно согласилась показать несколько украшений. Она вышла в торговый зал и стала открывать стеллаж с выбранным товаром.

В этот момент мужчина достал из-под куртки большой нож (похожий на мачете).Он приставил его к горлу продавца и стал требовать выдать ему 7 млн. бел.рублей. Вторая продавщица, которая в это время находилась за прилавком, нажала тревожную кнопку. Когда женщины попытались сказать, что денежной выручки в кассе нет,  грабитель вышел из себя. Разъяренный  «покупатель» связал продавцов и закрыл их в подсобном помещении.

Группа задержания Октябрьского отдела охраны столицы  прибыла на место происшествия через три минуты после сигнала. После ориентировки на месте сотрудники охраны обнаружили, что дверь магазина закрыта изнутри. Через окно салона было заметно, что мужчина мечется по торговому залу, складывая в сумку ювелирные изделия. Правоохранители блокировали объект и вызвали подкрепление. Оценив обстановку, первая группа задержания принялась штурмовать магазин, две другие — перекрыли возможные выходы. Разбив дверной стеклопакет, сотрудники охраны открыли дверь и задержали грабителя. Подозреваемый не пытался оказывать сопротивление. Захват произошел в момент, когда находившимся внутри двум продавцам не угрожала опасность.

По первоначальной информации установлено, что нападение совершил 36-летний ранее судимый, неработающий минчанин. Как пояснил задержанный, преступление он совершил из-за того, что ему срочно были необходимы деньги.

 

Читайте нас в: