Парень из Гомельского района «заложил бомбу» в здание Белтелекома в Минске

Подросток из Гомельского района 10 ноября сообщил о минировании здания РУП «Белтелеком» в Минске, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского.

Днем 10 ноября позвонил в милицию и предупредил, что в здании РУП «Белтелеком» по улице Искалиева 12 в Минске заложена мина. Милиция, специалисты по разминированию, МЧС и другие экстренные службы тут же помчались на указанное место. Здание было внимательно обследовано, однако никакой мины или бомбы там не оказалось.

В то время как эксперты искали в здании взрывное устройство, милиция отыскала телефонного хулигана. Это оказался парень из Гомельского района, по предварительным данным, несовершеннолетний. Представители правоохранительных органов его задержали.

Такой поступок влечет за собой уголовную ответственность по ст. 340 УК Беларуси (заведомо ложное сообщение об опасности), что в отдельных случаях означает лишение свободы на срок до пяти лет.

Однако родителям телефонного хулигана скорее всего просто придется заплатить круглую сумму штрафа, которая будет включать возмещение всех затрат на выезд экстренных служб и компенсацию потерь, понесенных РУП «Белтелеком».

Читайте нас в: