Mail.ru запустила аналог Twitter

Российская интернет-компания Mail.Ru Group запустила новый сервис микроблогов Futubra, создание которого анонсировалось в конце прошлого года, сообщает BBC Russian.

Группа принадлежит биснесменам Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру. Усманов является и совладельцем Twitter: фонд DST Global II, в котором он участвует, входит в пул инвесторов, выкупивших в июле 2011 года 5% сервиса микроблогов.

Крупнейшим сервисом микроблогов в мире является Twitter — количество его пользователей превышает 200 миллионов человек, из них около двух миллионов — в России. Как указано в официальном блоге сервиса, Futubra находится на стадии тестирования бета-версии.

Регистрация в новой социальной сети открылась в понедельник, 16 января. «Мы начинаем КВН: только что открылась публичная бета Футубры, налетай!» — написано в блоге команды сайта.

Futubra включает в себя стандартные функции микроблогов. Главное отличие состоит в том, что здесь нет функции поиска старых знакомых. Для регистрации необходимо указать желаемое имя пользователя, адрес электронной почты и пароль.

Френды в ленту предлагаются системой — самые популярные блоги либо случайные. Пользователи могут публиковать сообщения в свою ленту, подписываться на сообщения других пользователей, дополнять посты фотографиями и видео, что роднит Futubra c социальной сетью Tumblr.

Размер одной записи ограничен 200 знаками (против 140 в Twitter). Кроме того, на Futubra есть возможность отмечать сообщения других пользователей, как понравившиеся.

Разработчики ресурса обещают выпустить мобильные приложения для всех самых популярных платформ.

Читайте нас в: