У берегов США обнаружена немецкая подводная лодка U-576 времён Второй мировой войны

Корабль периода ВОВНедалеко от восточного побережья США обнаружены немецкая подводная лодка U-576 и американское торговое судно периода Второй мировой войны. Об этом 22 октября сообщают РИА Новости со ссылкой на портал The Local.

Находка была сделана на расстоянии около 50 километров от побережья американского штата Северная Каролина. Действия поисковой команды были координированы одним из подразделений Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы, информирует ТАСС.

Расстояние между затонувшими кораблями составляло 240 метров.

Восстановить события, которые привели к столкновению двух судов, удалось благодаря изучению повреждений кораблей, а также документов из архивов.

Согласно полученным данным столкновение судов произошло 15 июля 1942 года. В тот день корабли ВМС США конвоировали 19 торговых кораблей, которые направлялись от Норфолка штата Вирджиния в штат Флорида. Тогда они и были атакованы немецкой субмариной U-576.

В результате атаки один из американских сухогрузов ушёл под воду. Немецкая подлодка была потоплена ответным огнём кораблей сопровождения. Команда американского корабля была спасена. 45 человек, которые находились на немецком судне, погибли.

Как сообщил один из сотрудников Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы Дэвид Эльберг, данная находка является очень важной с точки зрения истории. Дело в том, что многие люди связывают битву за Атлантику с северной частью этого океана. Сделанная находка показывает насколько близко война подошла к побережью США.

Обследование U-576 американцами согласно законодательству возможно только с разрешения Германии. В то же время немецкая сторона не проявила интереса к подъёму затонувшего судна.

Читайте нас в: