Японские мигающие очки помогут отдохнуть глазам от компьютера

ОчкиЯпонская компания Masunaga Optical представила специальные мигающие очки, расслабляющие глаза человека после длительной работы за компьютером, сообщает агентство  ИТАР-ТАСС.

Изобретатели надеются на популярность данного устройства среди людей, много времени проводящих у компьютера. В очки вмонтирована маленькая батарейка, создающая слабый электрический ток. Он проходит через стёкла, в которые помещены жидкие кристаллы. Благодаря им, стёкла под воздействием тока остаются прозрачными.

В результате кратковременного прекращения подачи электричества стёкла очков немного мутнеют, имитируя естественное мигание. Это происходит в короткий период времени — от 0,1 до 0,2 с. Человек совсем не ощущает течения  данного процесса, в то время как глаза получают определённое расслабление.

Многолетние исследования показали, что при длительном сидении за компьютером человеческий глаз мигает намного реже, чем обычно. Это вызывает сухость глаз и их утомление.

Компания Masunaga Optical планирует со временем пустить мигающие очки в массовую продажу. Предварительно цена их будет составлять около 150 долларов.

Читайте нас в: