Лучшие первоапрельские розыгрыши в СМИ

На протяжении нескольких столетий люди завели обычай праздновать 1 апреля День смеха. Хотя праздник не является национальным, он отмечается во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. Не отстают от обычных людей и средства массовой информации. Перед вами сборка лучших розыгрышей в СМИ на 1 апреля.

1957 год: Телешоу Panorama на BBC рассказало о рекордном урожае спагетти, который удалось собрать трудолюбивым швейцарским земледельцам. Как сообщалось, хлеборобы поставили рекорд благодаря необычайно теплой зиме и полному уничтожению грозного вредителя под названием «макаронный долгоносик», нашествия которого раньше уничтожали львиную долю урожая. В подтверждение информации телезрители могли увидеть репортаж с места событий, в котором крестьяне по одной собирали с деревьев длинные макаронины. Вскоре в редакцию BBC начали звонить телезрители, желавшие узнать, как они могут вырастить спагетти-дерево у себя в саду. В редакции таким любителям советовали «поставить макаронину в банку с томатным соусом и надеяться на лучшее».

1973 год: Рыжеволосые британцы были ужасно испуганы, когда радио ВВС устами некоего доктора Клозиера сообщило им о страшной голландской “вязовой болезни”. Ею заражались только обладатели огненных шевелюр. Даже тот факт, что голос доктора Клозиера подозрительно напоминал интонации записного шутника Спайка Миллигана, не оградил доверчивых рыжих англичан от паники.

1975 год: Австралийская программа новостей дня This Day Tonight сообщила о планируемом переходе на «метрическое время». По новой системе в минуте будет 100 секунд (переименованных в миллидни), в часе – 100 минут (сантидней) и день будет состоять из 20 часов (децидней). В передачу было включено интервью с вице-премьером Де Коркораном, который высоко оценил новую систему.

1976 год: Весьма уважаемый астроном Патрик Мур сообщил по радио ВВС, что наша планета испытает временное уменьшение силы гравитации из-за взаимодействия Плутона с Юпитером. Жители Земли смогут начать летать. Любопытно, что в ВВС звонили многочисленные слушатели, которые уверяли, что летают вместе с мебелью в своих домах.

1988 год: Газета «Известия» опубликовала статью, в которой говорилось, что лучший футболист XX века, известный аргентинский спортсмен Диего Марадона согласился играть за московский «Спартак». Сообщалось, что за это руководство команды пообещало ему 6 миллионов долларов. Позднее «Известия» признались, что статья была первоапрельской шуткой, однако новость о переезде Марадоны в СССР уже успело растиражировать агентство Associated Press, вызвав несказанное недоумение у самого спортсмена. Кстати, это был первый в истории советской прессы случай, когда издание разыграло своих читателей.

1994 год: Американская радиостанция National Public Radio объявила о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку в виде логотипа Pepsi, получит пожизненную скидку в 10% на всю продукцию компании. В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые «выполнили условия» и хотели забрать приз.

1995 год: Журнал Discover поведал читателям, что в Антарктиде нашли невероятных червей с горячими головами, которыми они плавят лед. Питаются червяки пингвинами. Скорей всего, это именно они съели загадочно исчезнувшего исследователя Южного Полюса Филиппа Пуассона в 1837 году, перепутав его с пингвином. В ответ на статью пришло рекордное количество писем — большего отклика в журнале до сих пор не вызывал ни один материал.

2000 год: Известный американский приколист Джоуи Скаггс отправил по разным редакциям пресс-релиз о том, что в Нью-Йорке пройдет очередной 15-й ежегодный парад в честь дня всех дураков. Удивительно, что журналисты поверили в эту ерунду, хотя Скаггс полтора десятилетия созывал их на выдуманные парады. CNN отправила съемочную группу освещать торжественное шествие. Многочисленные репортеры и стали его главными участниками.

2001 год: Одна из кипрских радиостанций уверила своих слушателей в том, что 1 апреля просто не существует. Тысячи радиослушателей поверили настоящему радиоспектаклю, разыгранному ранним утром 1 апреля десятью актерами, изображавшими политических деятелей, ученых и журналистов. Они вполне серьезно — со ссылками на математические расчеты и упоминая в качестве примера линию перемены дат в Тихом океане — говорили об «эффекте тысячелетнего пропуска», в результате которого один раз в тысячу лет, в первый год тысячелетия после 31 марта, наступает не 1, а сразу 2 апреля. О феноменальном успехе постановки стало известно, когда все большее количество людей, покупая билеты и получая счета в магазинах, стали обращать внимание кассиров на неправильную, по их мнению, дату.

2003 год: Поисковик Google раскрыл секрет своей успешной работы. Оказалось, что большинство поисковых результатов набиваются на компьютерах специально натренированными голубями. Это и отличает Google в лучшую сторону от его конкурентов, которые пока “опираются” на работу более медлительных куриц и уток.

Читайте нас в: