В воскресенье по всему миру прошла акция «В метро без штанов»

В воскресенье сотни людей по всему миру прининяли участие в традиционной акции под названием «В метро без штанов», организованной группой активистов под названием Improv Everywhere, передает Русская служба BBC.

По заявлению организаторов, 8 января в 60 городах мира все желающие могут в условленное время прийти в метро, снять нижнюю часть одежды и таким образом проехаться в общественном транспорте.

В списке участников — множество европейских столиц и американских городов, однако Беларусь  и Россия в число мест проведения акции не входит.

Организаторы подобных акций распространяют информацию о них при помощи Facebook и других социальных сетей.

На сайте организаторов названы два требования к участникам: «1) Иметь желание снять штаны в метро. 2) Быть способным вести себя как ни в чем не бывало».

По сообщению агентства Рейтер, в Лондоне в «бесштанной демонстрации» в воскресенье приняли участие около 150 человек.

Крупнейшее подобное мероприятие должно пройти в Нью-Йорке, где была создана группа Improv Everywhere и где в 2002 прошла первая акция В метро без штанов.

С тех пор поездки в метро без брюк и юбок организуются каждый год в начале января; американские средства массовой информации сообщают, что в 2011 в Нью-Йорке без штанов в метро пришли 3,5 тыс. человек.

Организаторы мероприятия не преследуют каких-либо конкретных целей, а уверяют, что их главная задача – весело провести время.

«Вся суть Improv Everywhere состоит в том, чтобы веселиться, — сказано . – Мы всецело преданы идее организованного веселья. Наша задача — создать веселый способ развлечения для участников, для тех, кто видит нас «живьем», а также для тех, кто читает о нас на этом сайте».

«Мы хотим показать, что шутки не обязательно должны подразумевать унижение или смущение. Они просто могут заставить кого-то рассмеяться или улыбнуться. Или же просто остановиться и новыми глазами посмотреть на окружающий мир», — уверяют нью-йоркские шутники.

Читайте нас в: