В Калифорнии введен запрет на продажу марихуаны в медицинских целях

Калифорнийский протестГубернатор штата Калифорния распорядился о закрытии с субботы десятков аптек, легально торгующих марихуаной в медицинских целях, сообщает Русская служба Би-би-си. После налета полиции на ферму, где выращивалась марихуана, в Калифорнии прошли демонстрации протеста.

В конце сентября розничные продавцы получили распоряжение; оно содержало информацию, что по истечении 45 суток они должны либо прекратить продажу, либо быть готовыми к уголовному преследованию со стороны федеральных властей.

Калифорния легализовала продажу медицинской марихуаны в 1996 году, однако использование этого наркотического средства по-прежнему запрещено в США на федеральном уровне.Федеральные прокуроры сообщили, что они преследуют большие фармакологические компании и фермеров, которые выращивают коноплю, а не отдельных аптекарей. По закону штата Калифорния запрещена продажа марихуаны с целью получения коммерческой прибыли.

Корреспондент Би-би-си в Лос-Анжелесе Питер Боуэс сообщает, что некоторые аптеки получили приказы о закрытии из-за того, что они расположены рядом со школами и парками. Сторонники легализации употребления марихуаны в Калифорнии указывают, что это — лекарственное средство, которое является важнейшим компонентом паллиативного лечения таких тяжелых заболеваний как рак, глаукома, артрит и рассеянный склероз.

Помимо Калифорнии, еще в 15 штатах США и в федеральном округе Колумбия местные законы позволяют пациентам иметь марихуану, приобретенную по рецепту врача. Но многие противники этих законов указывают на частые злоупотребления, связанные с рецептами, которые приводят к тому, что это наркотическое средство доступно всем желающим, а не только больным людям.

В Беларуси же большинство лекарств можно приобрести строго по рецепту врача, а купить медикаменты в интернете практически невозможно. Что касается соседней Украины, то там можно заказать лекарства онлайн. Например, на сайте http://paniapteka.ua/medicaments/dermatologisheskie/protivogripkovie.html посетитель имеет возможность приобрести даже противогрибковые дерматологические средства.

Читайте нас в: