Самый крупный в мире белый трюфель продали на 61 тыс. долларов

белый трюфельНа аукционе в Нью-Йорке продан за 61 тысячу долларов самый крупный в мире белый трюфель. Об этом сообщает сегодня, 7 декабря, БелТА.

Белый трюфель весом 1,89 кг из итальянского региона Умбрия купил житель Тайваня, который участвовал в торгах посредством телефона. Первоначальная цена лота равнялась $50 тыс.

Продажа трюфелей  на аукционах нередкость. В 2013 г. с молотка ушла  пара белых деликатесных грибов за $90 тыс. В 2010 г. два белых трюфеля из итальянской Тосканы были проданы за $330 тыс., а во время фестиваля трюфелей в итальянском регионе Пьемонт гриб в 900 г был куплен за 105 тыс. евро.

Трюфели считаются самыми дорогими грибами в мире. Они имеют прекрасные вкусовые и ароматические качества. Это деликатесы из разряда тех редких сезонных продуктов, которые можно употребить только в короткий промежуток времени один раз в году. Однако найти такой гриб не так уж просто. Поскольку трюфели растут под землей на корнях деревьев и кустарников, их собирают с помощью  дрессированных собак и свиней.

Читайте нас в: