Бывший генсек НАТО: Беларуси нужно брать пример с Украины и Грузии

Расмуссен
Фото: ap.com

Беларуси нужно брать пример с Украины и Грузии в отношениях с Россией. Такое заявление в интервью «Польскому радио» сделал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, стремление Владимира Путина интегрировать Беларусь в РФ представляет серьезную угрозу для безопасности региона: «Нет сомнений в том, что Путин будет оказывать давление на Беларусь. Мы уже видели, как Россия подталкивает местную власть разместить базы и обеспечить присутствие российских сил в Белоруссии на постоянной основе».

Расмуссен считает, что Беларусь пока не демократическое государство, но ее жителям стоит ориентироваться на опыт Украины и Грузии, чтобы самостоятельно определять свое будущее: «Вполне возможен рост оппозиционных сил, которые могли бы оказать противостояние властям в Минске, и это единственный путь двигаться вперед. В будущем Минск мог бы играть важную роль за счет географического положения между РФ и Европой. А НАТО и ЕС, при условии проведения в стране реформ и более свободного общества, готовы в перспективе принять Беларусь в свои ряды».

Читайте нас в: