«Я сказал: господь с тобою». Лукашенко прокомментировал назначение Бабича

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко в эфире телеканала «Беларусь 1» прокомментировал назначение Михаила Бабича послом и специальным представителем Президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с нашей страной.

По словам главы государства, может Бабич и не совсем тяжеловес, но он человек в политике тяжелый: «Он уже прошел определенные ступени, есть опыт, знает многие проблемы. И, конечно же, центр СНГ — Минск. Поэтому, разумеется, нужно такого человека догрузить, исходя из его опыта».

Белорусский лидер пояснил, что до этого обсуждал с российским коллегой кандидатуру нового посла по телефону: «Я, правда, не говорил об этом в медиа. Мы ее рассматривали, наверное, полтора — два месяца назад, когда у Путина появилась идея назначить сюда нового посла из-за истечения срока у Александра Сурикова. Он мне позвонил и спросил, буду ли я возражать. Я ответил: «Да господь с тобой». Но по-дружески задал ему вопрос: «Слушай, ты знаешь Бабича?» Он сказал, что знает его очень хорошо. «Ты его лично, не как глава государства, а как человек, ты его рекомендуешь?» «Да, я тебе его рекомендую, это нормальный человек, который поможет нормализации, углублению наших отношений, будет работать на доброе в двусторонних отношениях». Я говорю: «Если так, я буду приветствовать это». И все эти рассуждения, что тут кого-то направили, что они чуть ли не Беларусь под контроль возьмут, что мною будет кто-то управлять. Все это просто глупость несусветная».

Глава государства добавил, что факт встречи президента РФ с Михаилом Бабичем вскоре после переговоров лидеров в Сочи — чистая случайность, так как об этой кандидатуре они условились ранее: «Мы готовы работать с любым представителем России. Мы знаем, как будет вести себя любой посол РФ в нашей стране».

Читайте нас в: